【 戻る 】

【硬式】 R2 R1(H31) H30 H29 H28 H27

令和3年度 岐阜県高等学校野球連盟大会日程(年間)


第74回秋季東海高等学校野球大会

◆日 程 : 10月30日(土)
 10月19日(火)抽選会

◆結 果 : 大会日程・結果(10.23更新版)

10/30(土) 1回戦  大垣日大 対 静岡(静岡県3位)
10/31(日) 1回戦  岐阜第一 対 至学館(愛知2位)
11/03(水) 2回戦  中  京 対 聖隷クリストファーと津田学園の勝者
11/06(土) 準決勝
11/07(日) 決 勝


第56回県下選抜高等学校野球大会 大会中止


第74回秋季岐阜県高等学校野球大会

優勝:中京(3年ぶり12回目) 準優勝:大垣日本大学  3位:岐阜第一  4位:県岐阜商業
◆日 程 : 
10月10日(日)〜23日(土)
 8月24日(火)抽選会

◆大会出場校紹介(大会登録選手など【10.9公開版】)
・・・第一試合日まで登録選手の変更可能

各地区     
岐   阜 岐阜 長良 加納 県岐阜商 岐阜東 岐阜聖徳 岐阜総合 岐阜工 岐阜農林 本巣松陽 岐阜第一 岐阜高専
市岐阜商  羽島北  岐阜各務野 岐南工 山県(四校) 羽島 各務原 岐山 各務原西 岐阜城北 岐阜北 富田 
西   濃 大垣北 大垣南 大垣商 大垣工 大垣日大 海津明誠 不破 揖斐 大垣西 大垣東  池田  大垣養老 
中濃飛騨 関商工 武義 加茂 美濃加茂 東濃(四校) 可児工 郡上 郡上北(四校) 高山工  斐太  可児 
東濃実 益田清風 関有知  八百津  帝京大可児 飛騨神岡  飛騨高山  加茂農林  高山西       
東   濃 多治見工 土岐商 土岐紅陵 瑞浪 中京 麗澤瑞浪 中津商 多治見 恵那南(四校) 中津川工  中津   

※(四校):四校連合チーム

◆結 果 : 大会日程櫓(10.23更新版)

 10/10(日) 1回戦、2回戦

 10/11(月) 2回戦

 10/12(火) 2回戦

 10/13(水) 2回戦

 10/14(木) 2回戦・3回戦

 10/15(金) 3回戦

 10/16(土) 3回戦

 10/17(日) 4回戦

 10/18(月) 4回戦

 10/20(水) 準々決勝

 10/22(金) 準決勝

 10/23(土) 決勝、3位決定戦


第74回秋季岐阜県高等学校野球大会(各地区予選:シード決め)
無観客試合で実施

◆岐阜地区   結果・組み合わせ
8/23更新版
 シード校:1位 岐阜第一  2位 岐阜農林  同3位 岐阜、岐阜北  5位 市立岐阜商業

 8/12(木)   8/16(月)  8/20(金)  8/21(土)  8/22(日)  8/23(月)
【 雨天中止】8/13(金)、8/14(土)、8/15(日)、8/17(火)、8/18(水)、8/19(木) 


◆西濃地区   結果・組み合わせ(8/21更新版)
 シード校:1位 大垣日本大学  2位 大垣商業  3位 大垣南

 8/10(火)  8/11(水)  8/12(木)  8/16(月)  8/20(金)  8/21(土)
【雨天中止】8/13(金)、8/19(木)第1試合ノーゲーム


◆中濃飛騨地区 結果・組み合わせ
8/23更新版
 シード校:1位 美濃加茂  2位 関商工  同3位 東濃実業、可児

  8/12(木)  8/16(月)  8/20(金)  8/21(土)  8/22(日)  8/23(月)
【雨天中止】8/13(金)、8/14(土)、8/15(日)、8/17(火)、8/18(水)、8/19(木)


◆東濃地区   結果・組み合わせ(8/20更新版)
 シード校:1位 中京  2位 中津川工業  3位 土岐商業

  8/10(火)   8/12(木)  8/16(月)   8/17(火)   8/19(木)第2試合ノーゲーム  8/20(金)
【雨天中止】8/13(金)、8/14(土)、8/15(日) 


第103回全国高等学校野球選手権大会

◆日 程 : 8月9日(月)〜
 8月9日が台風9号の接近による悪天候のため、8月10日(火)から開幕。
◆結 果 : 大会日程櫓(8.3公開版)   8/12(木),13(金),14(土):雨天中止 


 8/15(日)1回戦  県岐阜商業 × 明徳義塾(高知)


第103回全国高等学校野球選手権岐阜大会

優勝:県立岐阜商業(9年ぶり29回目) 準優勝:市立岐阜商業  ベスト4:岐阜各務野、大垣日本大学

◆日 程 : 7月10日(土)〜7月29日(木)  7月26日(月)二次抽選実施

◆結 果 : 大会日程櫓・結果(7.29更新版)  

 7/10(土)  1、2回戦

 7/11(日) 2回戦

 7/17(土) 2回戦

 7/18(日) 3回戦

 7/22(木) 3回戦

 7/23(金) 4回戦

 7/25(日) 準々決勝

 7/27(火) 準決勝

 7/29(木) 決勝


第68回春季東海地区高等学校野球大会(三重県開催)

優勝:掛川西(静岡県) 準優勝:享栄(愛知県)

◆日 程 : 5月20日(木)より

◆結 果 : 大会日程櫓・結果(5.24更新版)  5/20(木)雨天中止

 5/22(土)1回戦  
 中京(岐阜1位)×津田学園(三重2位)、岐阜第一(岐阜2位)×愛工大名電(愛知1位)

 5/23(日)準決勝
 中京(岐阜1位)×享栄(愛知2位))

 5/24(月)決勝戦


第68回春季岐阜県高等学校野球大会

優勝:中京(6年ぶり16回目) 準優勝:岐阜第一  3位:市立岐阜商業  4位:大垣商業

◆日 程 : 4月11日(日)より

◆結 果 : 大会日程櫓・結果(5.2更新版) 4/17(土)雨天中止 4/29(木)雨天中止

  4/11(日)1回戦
  
  4/18(日)2回戦
  
  4/24(土)2回戦・準々決勝

  4/25(日)準々決勝
                           
  5/ 1(土)準決勝

  5/ 2(日)決勝・3位決定戦


◆参加校  ※大会出場校紹介(大会登録選手など)は下記の出場校をクリックすることでご覧いただけます(登録選手等は変更になる場合もあります)

 岐阜地区    : 1位 市岐阜商業  2位 岐阜各務野  同3位 岐阜総合学園岐阜工業  同5位 岐阜農林岐阜聖徳学園岐阜城北 
         ★予選免除 県岐阜商業岐阜第一

 西濃地区    : 1位 大垣日本大学  2位 海津明誠   同3位 大垣工業大垣西
         ★予選免除 大垣商業

 中濃飛騨地区 : 1位 東濃実業  2位 美濃加茂  同3位 郡上武義  同5位 益田清風関商工

 東濃地区    : 1位 中津川工業  2位 麗澤瑞浪  3位 多治見工業  
        
★予選免除 
中京


高校野球フェア

◆日程・結果  3/24(水)国士舘(東京)−大垣商業、国士舘(東京)−岐阜第一
        
          3/25(木)京都翔英(京都)−中京
         
          3/26(金)京都外大西(京都)−岐阜第一
        
          3/27(土)東海大仰星(大阪)−大垣商業
        
          3/29(月)長田(兵庫)−中京、長田(兵庫)−大垣商業


第93回選抜高等学校野球大会

◆日 程 : 3月19日(金)より

◆結 果 : 3/23(火) 【1回戦】 県岐阜商業×市和歌山(和歌山)


令和3年度 春季岐阜県高等学校野球大会(各地区予選:シード決め)
入場者の制限をおこなって開催

◆日 程 : 各地区により決定

◆岐阜地区      結果・組み合わせ(4.2更新版)    3/20(土) 3/22(月) 3/23(火) 3/27(土) 3/28(日) 3/29(月) 3/30(火) 3/31(水) 4/2(金)

 1位 市岐阜商業  2位 岐阜各務野  同3位 岐阜総合学園、岐阜工業  同5位 岐阜農林、岐阜聖徳学園、岐阜城北
 
 ★予選免除 県岐阜商業、岐阜第一

◆西濃地区      結果・組み合わせ(4.2更新版)     3/22(月) 3/26(金) 3/29(月) 3/30(火) 4/2(金)

  1位 大垣日本大学  2位 海津明誠   同3位 大垣工業、大垣西
  
 ★予選免除 大垣商業

◆中濃飛騨地区   結果・組み合わせ(4.3更新版)    3/26(金) 3/27(土) 3/28(日)雨天中止 3/29(月) 3/30(火) 3/31(水) 4/2(金) 4/3(土)

  1位 東濃実業  2位 美濃加茂  同3位 郡上、武義  同5位 益田清風、関商工


◆東濃地区      結果・組み合わせ(3.30更新版)    3/20(土) 3/22(月) 3/26(金) 3/27(土) 3/29(月) 3/30(火)

 1位 中津川工業  2位 麗澤瑞浪  3位 多治見工業  

 ★予選免除 中京



令和2年度 岐阜県高等学校野球連盟大会日程(年間)


第28回岐阜県私立高等学校親善野球大会

原則、無観客試合で実施

◆日 程 : 11月14日(土)より

◆結 果 : 大会日程櫓 (11/15更新版)   11/14(土)1、2回戦  11/15(日)準決勝・決勝

優勝:中京  準優勝:岐阜第一


第18回岐阜県工業高等学校野球大会

原則、無観客試合で実施

◆日 程 : 11月3日(火)より

◆結 果 : 大会日程櫓 (11/18更新版)   11/3(火)1回戦  11/7(土)2回戦  11/8(日)準決勝  11/14(土)決勝

優勝:大垣工業  準優勝:多治見工業


第73回秋季東海地区高等学校野球大会

◆日 程 : 10月24日(土)より

◆出場校 : 県岐阜商業、大垣商業、岐阜第一

◆結 果 : 大会日程櫓 (11/1更新版)   10/24(土)1回戦  10/25(日)2回戦  10/31(土)準決勝  11/1(日)決勝

優勝:中京大中京(愛知)  準優勝:県岐阜商業(岐阜)


第55回県下選抜高等学校野球大会

◆日 程 : 9月26日(土)より

◆結 果 : 大会日程櫓(11/1更新版)  一次トーナメント 9/26(土)1回戦 9/27(日)2回戦 10/3(土)2回戦
   
                            二次トーナメント 10/17(土)雨天中止 10/18(日)1回戦 10/24(土)2回戦 10/25(日)2回戦
                                    
                                       10/31(土)準決勝   11/ 1(日)決勝

優勝:岐阜工業  準優勝:富田


第73回秋季岐阜県高等学校野球大会

◆日 程 : 8月29日(土)より

◆結 果 : 大会日程櫓 (9/20更新版) 1、2回戦 :  8/29(土) 8/30(日)

                           3回戦以降 : 9/ 5(土)3回戦 9/ 6(日)3回戦 9/12(土)4回戦 9/13(日)準々決勝 
                                    
                                    9/19(土)準決勝 9/20(日)決勝・3位決定戦

優勝:県岐阜商業(2年連続 23回目) 準優勝:大垣商業  3位:岐阜第一  4位:中京


第73回秋季岐阜県高等学校野球大会(各地区予選:シード決め)

◆日 程 : 各地区により決定

◆岐阜地区     結果・組み合わせ(8/25訂正版)  8/13(木) 8/14(金) 8/15(土)

 シード校 : 岐阜第一、岐阜各務野、県岐阜商業、岐阜総合学園、岐阜、市岐阜商業

◆西濃地区     結果・組み合わせ(8/14更新版)  8/11(火) 8/12(水) 8/14(金)
 
 シード校 : 大垣日大、海津明誠、大垣商業

◆中濃飛騨地区  結果・組み合わせ(8/12更新版)   8/10(月) 8/11(火) 8/12(水)

 シード校 : 帝京大学可児、武義、美濃加茂、東濃実業、加茂農林

◆東濃地区     結果・組み合わせ(8/14更新版)    8/10(月) 8/11(火) 8/12(水) 8/14(金)
 
 シード校 : 中京、中津商業


2020年岐阜県・三重県高校野球交流試合

◆日 程 : 8月17日(月)

◆結 果 : 大垣日大(岐阜) 対 いなべ総合(三重)


2020年甲子園高校野球交流試合

◆日 程 : 8月11日(火)

◆結 果 : 県岐阜商業 対 明豊(大分)


2020 夏季岐阜県高等学校野球選手権大会

◆日 程 : 7月11日(土)より

◆結 果 : 大会日程櫓(8.2更新版)  7/11(土)雨天中止 7/12(日)雨天中止 7/18(土)雨天中止
                         
                           7/19(日) 7/20(月) 7/22(水) 7/23(木) 7/24(金) 7/26(日)雨天中止 7/27(月)雨天中止 
                         
                           7/28(火) 7/29(水) 7/30(木) 8/1(土)準決勝 8/2(日)決勝戦

 優勝:大垣日本大学高等学校  準優勝:中京高等学校   ベスト4 : 岐阜第一高等学校、大垣北高等学校


第102回全国高等学校野球選手権会 大会中止

第102回全国高等学校野球選手権大会開催中止について
 令和2年5月20日、表記大会の開催中止が決定されました。
 高校球児の皆さんへ(公益財団法人日本高等学校野球連盟 会長 八田 英二より)


令和2年度 第67回東海地区高等学校野球大会 大会中止


令和2年度 第67回春季岐阜県高等学校野球大会県大会・各地区予選 大会中止


令和元年(平成31年)度 岐阜県高等学校野球連盟大会日程(年間)


元年度 第27回岐阜県私立高等学校親善野球大会

◆日 程 : 日程・組み合わせ 11/16(土) 11/17(日)

優勝:麗澤瑞浪 準優勝:中京院中京

◆球 場 : 中京院中京グラウンド、土岐市総合公園野球場


令和元年度 第17回岐阜県工業高等学校野球大会

◆日 程 : 日程・組み合わせ 11/2(土) 11/3(日) 11/4(月) 11/9(土)

優勝:多治見工業 準優勝:関商工

◆球 場 : 岐阜工業高校グラウンド、関商工高校グラウンド、関市民球場 


令和元年度 第72回秋季東海地区高等学校野球大会

◆日 程 : 日程・組み合わせ 10/26(土) 10/27(日) 11/2(土) 11/3(日)

優勝:中京大中京 準優勝:県岐阜商

◆球 場 : 長良川球場、大垣市北公園野球場


令和元年度 第54回県下選抜高等学校野球大会

日程・組み合わせ  10/26(土)  10/27(日) 11/2(土) 11/3(日)

優勝:富田(初優勝) 準優勝:岐南工業

◆球場 : 前平公園野球場、郡上市合併記念公園市民球場、関市民球場


令和元年度 第72回国民体育大会高等学校野球競技(硬式)

日程・組み合わせ  

9/29(日)【1回戦】  中京院中京 対 八戸学院光星(青森)
9/30(月)【2回戦】  中京学中京 対 履正社(大阪)


令和元年度 県下選抜高等学校野球大会各地区予選

◆岐阜地区    日程・組み合わせ(9/29変更)  9/28(土)  9/29(日)

 県大会出場校
  A代表:富田  B代表:岐阜東  C代表:加納  D代表:岐南工業

◆西濃地区    日程・組み合わせ(10/5変更)  9/28(土)  10/5(土)

 県大会出場校
  A代表:大垣養老  B代表:大垣工業

◆中濃飛騨地区 日程・組み合わせ(9/28変更)  9/22(日)  9/23(月)中止  9/28(土)
 
 県大会出場校
  A代表:可児  B代表:加茂  C代表:郡上  D代表:斐太

◆東濃地区    日程・組み合わせ  10/5(土)

 県大会出場校
  A代表:中津川工  B代表:土岐紅陵・恵那南
  


令和元年度 秋季岐阜県高等学校野球大会

結果櫓(9/28終了) 9/7(土) 9/8(日) 9/14(土) 9/15(日) 9/21(土)中止  9/22(日)準決勝 9/23(月)決勝・三位決定戦(中止) 9/28(土)決勝・三位決定戦

優勝:
県岐阜商業(7年ぶり22回目) 準優勝:大垣商業  3位:大垣西  4位:大垣日大

※メンバー表は下記の出場校をクリックすることでご覧いただけます(メンバーは変更になる場合もあります)


第101回全国高等学校野球選手権大会

8/11(日)【2回戦】   中京院中京 対 北照(南北海道)
8/16(金)【3回戦】   中京院中京 対 東海大相模(神奈川) 
8/18(日)【準々決勝】 中京院中京 対 作新学院(栃木)
8/20(火)【準決勝】   中京院中京 対 星稜(石川)

ベスト4:中京院中京


第101回全国高等学校野球選手権岐阜大会

結果櫓(7/22変更版) 準決勝・決勝組み合わせ 7/13(土) 7/14(日) 7/15(月)  7/19(金)雨天中止 7/20(土) 7/21(日) 7/22(月)雨天中止 7/23(火) 7/24(水) 7/26(金) 7/28(日) 7/29(月)

優勝:中京院中京(3年ぶり7回目)


春季東海地区高等学校野球大会

結果櫓 5/24(金) 5/25(土)


春季岐阜県高等学校野球大会

結果櫓 4/14(日) 4/20(土) 4/21(日) 4/29(月) 4/30(火)雨天中止 5/3(金)

優勝:大垣日大(2年ぶり3回目) 準優勝:県岐阜商 3位:中京院中京

※メンバー表は下記の出場校をクリックすることでご覧いただけます(メンバーは変更になる場合もあります)


平成31年度 春季高等学校野球大会各地区予選

◆岐阜地区 日程・組み合わせ(3/21変更) 3/20(水) 3/21(木)雨天中止 3/23(土) 3/24(日) 3/26(火) 3/27(水) 3/28(木) 3/29(金) 3/30(土) 3/31(日) 4/3(水)

県大会出場校:   岐阜総合  岐阜聖徳  加納  岐阜  市岐阜商  岐阜工  各務原   予選免除…岐阜第一 県岐阜商 

◆西濃地区 日程(3/21変更)  組み合わせ 3/21(木)雨天中止 3/23(土) 3/24(日) 3/27(水) 3/28(木) 3/30(土) 4/2(火)

県大会出場校:   1位…大垣商  2位…大垣北  3位…大垣西  4位…海津明誠   予選免除…大垣日大

※不破連合は羽島・山県・不破・郡上北の四校連合です

◆中濃飛騨地区 日程(3/21変更) 組み合わせ 3/20(水) 3/21(木)雨天中止 3/22(金) 3/23(土) 3/24(日) 3/26(火) 3/27(水) 3/28(木) 3/29(金)

県大会出場校:   1位…美濃加茂  2位…帝京大可児  3位…八百津 斐太  5位…飛騨高山 高山西  

◆東濃地区 日程・組み合わせ(3/21変更) 3/21(木)雨天中止 3/23(土) 3/24(日) 3/26(火) 3/27(水) 3/28(木) 3/29(金) 3/30(土) 3/31(日)雨天中止 4/2(火)

県大会出場校:   1位…土岐商  2位…中津  3位…多治見工   予選免除…中京院中京

※日程は変更になる場合があります


高校野球フェア

実施要項 3/25(月) 3/26(火) 3/27(水) 3/28(木) 3/29(金) 3/31(日)


平成30年度 岐阜県高等学校野球連盟大会日程(年間)


平成30年度 岐阜県私立高等学校親善野球大会

結果櫓 11/17(土) 11/18(日)

優勝:大垣日大 準優勝:中京院中京


平成30年度 岐阜県工業高等学校野球大会

結果櫓 11/3(土) 11/4(日) 11/10(土) 11/11(日)

優勝:多治見工 準優勝:岐阜工 3位:岐阜総合


平成30年度 秋季東海地区高等学校野球大会

結果櫓(訂正版) 10/20(土) 10/21(日) 10/27(土)


平成30年度 県下選抜高等学校野球大会

結果櫓 10/20(土) 10/21(日) 11/3(土) 11/4(日)

優勝:岐阜聖徳 準優勝:岐阜高専


平成30年度 県下選抜高等学校野球大会各地区予選

◆岐阜地区 日程 10/6(土) 10/7(日) 10/8(月) A代表…岐山 B代表…岐阜高専 C代表…各務原 D代表…岐阜聖徳

◆西濃地区 日程 10/7(日)  A代表…揖斐 B代表…大垣南

◆中濃飛騨地区 日程(10/4変更版) 9/23(日) 10/6(土) 10/7(日) A代表…関有知 B代表…高山西 C代表…関 D代表…加茂

◆東濃地区 日程 10/7(日) 10/8(月) A代表…多治見 B代表…恵那南


平成30年度 秋季岐阜県高等学校野球大会

結果櫓(9/15変更) 9/8(土)雨天中止 9/9(日)雨天中止 9/15(土)雨天中止 9/16(日) 9/17(月) 9/22(土) 9/23(日) 9/29(土)雨天中止 9/30(日)雨天中止 10/4(木) 10/5(金)

優勝:中京学院大中京(2年連続11回目) 準優勝:大垣日大 3位:岐阜第一

※メンバー表は下記の出場校をクリックすることでご覧いただけます(メンバーは変更になる場合もあります)


平成30年度 秋季岐阜県高等学校野球大会各地区予選

◆岐阜地区 日程 決定戦について 8/10(金) 8/11(土) 8/12(日) 8/13(月) 8/14(火) 8/15(水) 8/16(木) 8/17(金) 8/18(土) 8/19(日) 8/20(月)決定戦 8/21(火)決定戦

県大会出場校:   1位…県岐阜商  2位…岐阜第一  3位…岐阜  4位…長良  5位…岐阜城北  6位…市岐阜商 加納   8位…岐阜各務野  9位…各務原西 岐南工 岐阜総合 

◆西濃地区 日程 組み合わせ 8/9(木) 8/10(金) 8/13(月) 8/14(火) 8/17(金)決定戦 

県大会出場校:   1位…海津明誠  2位…大垣西  3位…大垣商  4位…大垣養老 大垣工  予選免除…大垣日大

◆中濃飛騨地区 日程(8/13変更) 組み合わせ 8/10(金) 8/11(土) 8/12(日) 8/13(月) 8/14(火) 8/15(水) 8/16(木) 8/17(金) 8/18(土) 8/19(日) 8/20(月)決定戦 8/21(火)決定戦

県大会出場校:   1位…美濃加茂  2位…帝京大可児  3位…八百津  4位…関商工  5位…東濃実業 斐太 益田清風  8位…郡上  9位…武義 高山工   

◆東濃地区 日程(8/12変更) 組み合わせ 8/9(木) 8/10(金) 8/11(土) 8/12(日) 8/13(月) 8/14(火) 8/15(水) 8/16(木)雨天中止 8/17(金) 8/18(土) 8/19(日) 8/20(月)

県大会出場校:   1位…中京院中京  2位…土岐商  3位…麗澤瑞浪  4位…多治見工 中津川工


第100回全国高等学校野球選手権大会

8/8(水) 大垣日大 対 東海大星翔(熊本)
8/14(木) 大垣日大 対 金足農(秋田)


平成30年度 第100回全国高等学校野球選手権岐阜大会

結果櫓 準決勝組み合わせ 7/14(土) 7/15(日) 7/16(月) 7/18(水) 7/21(土) 7/22(日) 7/24(火) 7/25(水)

優勝:大垣日大(2年連続5回目)


平成30年度 春季東海地区高等学校野球大会

結果櫓 5/18(金)


平成30年度 春季岐阜県高等学校野球大会

結果櫓 4/15(日) 4/21(土) 4/22(日) 4/28(土) 4/29(日)

※メンバー表は下記の出場校をクリックすることでご覧いただけます(メンバーは変更になる場合もあります)

優勝:中京学院大中京(3年ぶり16回目) 準優勝:帝京大可児 3位:県岐阜商


平成30年度 春季高等学校野球大会各地区予選

◆岐阜地区 日程・組み合わせ(最終版) 3/20(火)中止 3/21(水)中止 3/24(土) 3/25(日) 3/27(火) 3/28(水) 3/29(木) 3/30(金) 3/31(土) 4/3(火) 4/4(水)
県大会出場校:  岐阜総合  加納  各務原西  県岐阜商  岐阜  岐阜聖徳  岐阜城北  予選免除…市岐阜商  予選免除…岐阜各務野

◆西濃地区 日程(順位決定戦掲載) 組み合わせ表 3/24(土)  3/27(火) 3/28(水) 3/30(金) 4/2(月)1位決定戦
県大会出場校:   1位…大垣日大   2位…池田   3位…大垣商   予選免除…大垣西

◆中濃飛騨地区 日程(最終版) 組み合わせ表  3/24(土) 3/25(日) 3/26(月) 3/27(火) 3/28(水) 3/29(木) 3/30(金) 3/31(土)
県大会出場校:   1位…東濃実業  2位…郡上  3位…美濃加茂  関商工  飛騨高山  6位…帝京大可児  7位…高山西 

◆東濃地区 日程・組み合わせ(最終版) 3/24(土) 3/25(日) 3/27(火) 3/28(水) 3/29(木) 3/30(金) 3/31(土)
県大会出場校:   1位…土岐商  2位…多治見工  3位…麗澤瑞浪   予選免除…中京院中京


高校野球フェア

実施要項 3/19(月) 3/20(火) 3/21(水)中止 3/22(木) 3/27(火) 3/28(水)


平成29年度 岐阜県高等学校野球連盟大会日程(年間)


平成29年度 岐阜県選抜 台湾遠征

12/10(日) 壮行試合 対中部学院大
12/16(土) 壮行試合 対朝日大
12/25(月) 第1戦 対興大附農
12/26(火) 第2戦 対新北市穀保家商(全台湾2位)
12/27(水) 第3戦 対平鎮高中(全台湾1位)
12/28(木) 第4戦 対高苑工商

写真集↓下の日付をクリックしてください。順次更新します。

12/2(土) 12/10(日) 12/16(土) 12/25(月)〜12/28(木)


平成29年度 岐阜県私立高等学校親善野球大会

天候不良により取りやめ


県下選抜高等学校野球大会

結果櫓(10/21,22雨天中止) 11/4(土) 11/5(日) 11/11(土) 11/12(日)


平成29年度 岐阜県農業高等学校野球大会

結果櫓


平成29年度 岐阜県工業高等学校野球大会

結果櫓 11/3(金) 11/4(土) 11/5(日) 11/11(土) 11/12(日)


平成29年度 秋季東海地区高等学校野球大会

結果櫓(最終) 10/24(火) 10/25(水)雨天中止 10/26(木) 10/28,29雨天中止 10/30(月)


県下選抜高等学校野球大会各地区予選

◆岐阜地区 日程 9/16(土) 9/18(月) 9/30(土) 10/1(日) A代表 岐山 B代表 富田 C代表 各務原 D代表 岐阜北

◆西濃地区 日程 9/30(土) 10/7(土) A代表 大垣北 B代表 池田

◆中濃飛騨地区 日程 9/23(土) 9/24(日) A代表 斐太 B代表 武義 C代表 関有知 D代表 八百津

◆東濃地区 日程 10/7(土) 10/8(土) A代表 麗澤瑞浪 B代表 土岐紅陵 


平成29年度 秋季岐阜県高等学校野球大会

結果櫓(9/16変更版) 台風接近による日程変更 9/9(土) 9/10(日) 9/16(土)中止 9/18(月) 9/23(土) 9/24(日) 9/30(土)
※メンバー表は下記の出場校をクリックすることでご覧いただけます。

優勝:中京学院大中京(10年ぶり10回目) 準優勝:大垣西 3位:岐阜各務野


平成29年度 秋季岐阜県高等学校野球大会各地区予選

◆岐阜地区 日程 決定戦について 決定戦について(2) 8/10(木) 8/11(金) 8/12(土) 8/13(日) 8/14(月) 8/15(火)雨天中止 8/16(水)雨天中止
        8/17(木) 8/18(金)雨天中止 8/19(土) 8/20(日) 8/21(月) 8/22(火)決定戦 8/23(水)雨天中止 8/24(木)決定戦 8/25(金)決定戦
県大会出場校:市岐阜商  岐阜総合  岐阜第一  岐阜各務野  岐阜工  岐阜  加納  岐阜農林  岐阜城北  県岐阜商  岐阜聖徳

◆西濃地区 日程 組み合わせ 決定戦について 8/9(水) 8/10(木) 8/13(日) 8/14(月) 8/16(水)雨天中止 8/17(木) 8/18(金)雨天中止
        8/19(土)決定戦 8/21(月)決定戦
県大会出場校:   大垣日大(予選免除)  大垣西  海津明誠  大垣商  大垣工  大垣南

◆中濃飛騨地区 日程 組み合わせ 順位について 8/10(木) 8/11(金) 8/12(土) 8/13(日) 8/14(月) 8/15(火)雨天中止 8/16(水)雨天中止
           8/17(木) 8/18(金)雨天中止 8/19(土) 8/20(日) 8/21(月)
県大会出場校:   帝京大可児  美濃加茂  高山西  関商工  東濃実業  飛騨高山  高山工  加茂  益田清風  郡上   

◆東濃地区 日程 組み合わせ 決定戦について 8/9(水) 8/10(木) 8/11(金) 8/12(土)雨天中止 8/13(日) 8/14(月) 8/15(火)雨天中止 
        8/16(水)雨天中止 8/17(木) 8/18(金)雨天中止 8/19(土) 8/20(日) 8/21(月) 8/22(火)決定戦 8/23(水)決定戦
県大会出場校:   土岐商  中京院中京  多治見  多治見工  中津川工


第99回全国高等学校野球選手権大会

8/13(日) 大垣日大 対 天理


平成29年度 第99回全国高等学校野球選手権岐阜大会

結果櫓(縦) 結果櫓(横) 7/8(土) 7/9(日) 7/15(土) 7/16(日) 7/17(月) 7/22(土) 7/23(日) 7/24(月) 7/26(水) 7/27(木)
優勝:大垣日大(3年ぶり4回目)


平成29年度 春季東海地区高等学校野球大会

結果櫓(5/26訂正) 5/26(金) 5/27(土) 5/28(日) 5/29(月)


平成29年度 春季岐阜県高等学校野球大会

結果(最終版) 4/16(日) 4/22(土) 4/23(日) 4/29(土) 4/30(日)
優勝:大垣日大(6年ぶり2回目) 準優勝:中京学院大中京 3位:岐阜各務野
※メンバー表は下記の出場校をクリックすることでご覧いただけます。(登録選手は変更になる場合があります)


第89回選抜高等学校野球大会

◆多治見(岐阜)0−21報徳学園(兵庫)


平成29年度 春季高等学校野球大会各地区予選

◆岐阜地区 日程・組み合わせ(最終版)
 3/21(火)中止 3/22(水) 3/23(木) 3/25(土) 3/26(日) 3/27(月) 3/28(火) 3/29(水) 3/30(木) 3/31(金) 4/2(土) 4/3(月)
  県大会出場校  市岐商  岐阜各務野  岐阜城北  岐阜第一  岐山  岐阜工  県岐商

◆西濃地区 日程 組み合わせ表
 3/20(月) 3/22(水) 3/25(土) 3/26(日) 3/28(火)
  県大会出場校  大垣日大  大垣商  大垣南  大垣養老 

◆中濃飛騨地区  日程(3/21変更)  組み合わせ表 順位決定戦について
 3/20(月) 3/21(火)中止 3/22(水) 3/25(土) 3/26(日) 3/27(月) 3/28(火) 3/29(水) 3/30(木)順位決定戦
  県大会出場校  関商工  可児工業  東濃実業  高山西  飛騨高山  斐太  美濃加茂(予選免除)  益田清風(予選免除)

◆東濃地区 日程・組み合わせ(最終版)
 3/19(日) 3/20(月) 3/25(土) 3/26(日)中止 3/27(月) 3/29(火) 3/30(水)
  県大会出場校  土岐商  中京学院大中京  中津商  多治見(予選免除)  麗澤瑞浪(予選免除)


高校野球フェア

実施要項 
◆強化練習試合 3/8(水) 3/12(日)
3/22(水)常葉菊川(静岡) 対 麗澤瑞浪(岐阜)
3/27(月)敦賀気比(福井) 対 麗澤瑞浪(岐阜
3/27(月)敦賀気比(福井) 対 美濃加茂(岐阜)
3/28(火)玉野光南(岡山) 対 益田清風(岐阜)
3/29(水) 近 江 (滋賀) 対 美濃加茂(岐阜)
3/30(木)滋賀学園(滋賀) 対 麗澤瑞浪(岐阜)
3/31(金) 星 稜 (石川) 対  多治見 (岐阜)
3/31(金) 星 稜 (石川) 対 益田清風(岐阜)


平成28年度 岐阜県高等学校野球連盟大会日程(年間)


平成28年度 岐阜県私立高等学校親善野球大会

11/23結果櫓 11/19(土)中止 20(日) 23(水)


平成28年度 岐阜県農業高等学校野球大会

11/6結果櫓 11/5(土) 6(日)


平成28年度 岐阜県工業高等学校野球大会

11/13結果櫓 11/3(木) 5(土) 6(日) 13(土)


平成28年度 秋季東海地区高等学校野球大会

結果(櫓10/30) 10/22(土) 23(日)


平成28年度 県下選抜高等学校野球大会

結果(櫓10/30) 9/24(土) 25(日) 10/1(土) 2(日) 8(土) 10(月) 22(土) 23(日) 29(土) 30(日)


平成28年度 秋季岐阜県高等学校野球大会

結果(櫓10/1) 9/3(土) 4(日) 10(土) 11(日) 24(土) 10/1(土)


平成28年度 秋季岐阜県高等学校野球大会各地区予選

◆岐阜地区 8/10(水) 11(木) 12(金) 13(土) 14(日) 15(月)※日程の変更あり 16(火) 17(水) 18(木) 19(金)
    1位市岐阜商 2位岐阜聖徳 3位岐阜工 4位岐阜第一 5位岐阜東 5位岐阜城北 7位県岐阜商 8位加納 8位岐阜各務野 8位岐南工 8位岐阜

◆西濃地区 8/10(水) 11(木) 13(土) 14(日) 16(火) 17(水)
    1位大垣商  2位大垣日大  3位大垣東  4位大垣工  4位大垣西

◆中濃飛騨地区 8/10(水) 11(木) 12(金) 13(土) 14(日) 15(月)※日程の変更あり 16(火) 17(水) 18(木) 19(金) 20(土)
    19日(金)順位決定戦について トーナメント表
    1位美濃加茂 2位郡上 3位飛騨高山 4位加茂 5位可児 5位武義 5位帝京大可児 5位関有知 9位高山西 9位益田清風

◆東濃地区 8/9(火) 10(水) 11(木) 13(土) 14(日) 15(月) 16(火) 17(水) 18(木) 19(金)
    1位多治見 2位麗澤瑞浪 3位中津商 4位土岐商 4位土岐紅陵 代表校免除中京


平成28年度 第98回全国高等学校野球選手権岐阜大会

結果櫓 7/9(土)中止 7/10(日) 7/16(土) 7/17(日) 7/18(月) 7/21(木) 7/23(土) 7/24(日) 7/25(月)抽選結果 7/27(火) 7/28(木)
    19日(金)


平成28年度 春季東海地区高等学校野球大会

結果櫓 試合結果


平成28年度 春季岐阜県高等学校野球大会

結果4/29版 4/10(日) 4/16(土) 4/17(日)中止 4/23(土) 4/24(日) 4/29(金)


高校野球フェア

実施要項 3/26(土) 27(日) 28(月) 29(火) 30(水) 31(木)


平成28年度 春季高等学校野球大会各地区予選 

※未掲載分 岐阜4/2・西濃3/30

◆岐阜地区 結果 3/21(月) 22(火) 26(土) 27(日) 28(月) 30(水) 31(木) 

◆西濃地区 結果 3/20(日) 21(月) 26(土) 28(月) 31(木)

◆中濃飛騨地区 結果(3/31版)  3/20(日) 21(月) 22(火) 25(金) 26(土) 27(日) 28(月) 29(火) 30(水) 31(木)

◆東濃地区 結果(3/29版)  3/20(日) 21(月) 25(金) 26(土) 27(日) 29(火)


平成27年度 岐阜県高等学校野球連盟大会日程(年間) 


平成27年度 岐阜県私立高等学校親善野球大会

結果(11/21版) 11/15(日) 11/21(土)


平成27年度 岐阜県農業高等学校野球大会

結果(11/8版) 11/7(土) 11/8(日)中止 11/14(土)中止 


平成27年度 岐阜県工業高等学校野球大会

結果(11/21版) 11/3(火) 11/7(土) 11/8(日)中止 11/21(土)


平成27年度 秋季東海地区高等学校野球大会

結果(櫓10/25版) ◆試合結果 10/17(土) 10/18(日) 10/24(土) 10/25(日)


平成27年度 県下選抜高等学校野球大会

結果櫓10/24版 ◆試合結果 10/3(土) 10/4(日) 10/10(土) 10/11(日)中止 10/12(月) 10/17(土) 10/24(土)


平成27年度 秋季岐阜県高等学校野球大会

結果櫓(9/21版)  ◆試合結果 9/5(土) 9/6(日) 9/12(土) 9/13(日) 9/19(土) 9/20(日) 9/21(月)


平成27年度 秋季岐阜県高等学校野球大会各地区予選(※今年度は県下選抜高等学校野球大会地区予選も兼ねる)

岐阜地区 日程・組み合わせ(8/20訂正版) 順位決定戦結果 勝敗表 県下選抜地区予選
8/10(月) 8/11(火) 8/12(水) 8/13(木)中止 8/14(金) 8/15(土) 8/16(日) 8/17(月)中止 8/18(火) 8/19(水) 8/20(木)中止 8/21(金) 8/23(日) 8/24(月) 8/29(土) 9/12(土) 9/13(日) 9/20(日)

西濃地区 日程・組み合わせ 勝敗表(確定版)
8/10(月) 8/11(火) 8/14(金) 8/15(土) 8/17(月)中止 8/18(火)

中濃飛騨地区 日程・組み合わせ(8/13版) 勝敗表(確定版) 県下選抜地区予選
8/8(土) 8/9(日) 8/10(月) 8/11(火) 8/12(水) 8/13(木)中止 8/14(金) 8/15(土) 8/16(日) 8/18(火) 9/19(土) 9/20(日)

東濃地区 日程・組み合わせ(8/17版) 勝敗表(確定版)※県下選抜予選の情報を含む
8/8(土) 8/10(月) 8/11(火) 8/12(水) 8/13(木)中止 8/14(金) 8/15(土) 8/16(日) 8/17(月)中止 8/18(火) 8/19(水) 8/21(金)中止 8/22(土)


平成27年度 第97回全国高等学校野球選手権岐阜大会

大会結果櫓(7/25版) ベスト4組み合わせ

7/4(土) 7/5(日) 7/11(土) 7/12(日) 7/19(日) 7/20(月) 7/21(火) 7/22(水) 7/24(金) 7/25(土)


平成27年度 春季東海地区高等学校野球大会

結果(櫓5/24版)  ◆岐阜県勢の試合結果 5/22(金) 5/23(土)


平成27年度 春季岐阜県高等学校野球大会

結果(4/26版)

4/12(日) 4/18(土) 4/19(日) 4/25(土) 4/26(日)


高校野球フェア

実施要項 3/8(日) 3/14(土) 3/26(木) 3/27(金) 3/28(土) 3/29(日) 3/30(月) 3/31(火)


平成27年度 春季高等学校野球大会各地区予選

◆岐阜地区 結果(4/2版) 大会要項
3/21(土) 3/22(日) 3/24(火) 3/27(金) 3/28(土) 3/29(日) 3/30(月) 3/31(火) 4/2(木)(※県大会出場チーム確定)

◆西濃地区 日程表・勝敗表(3/28版) 大会要項
3/21(土) 3/22(日) 3/25(水) 3/27(金) 3/28(土) 3/30(月)(※県大会出場チーム確定)

◆中濃飛騨地区 日程表勝敗表(3/28版)順位決定戦について 大会要項
3/21(土) 3/22(日) 3/24(火) 3/25(水) 3/27(金) 3/28(土) 3/30(月)(※県大会出場チーム確定)

◆東濃地区 日程表 勝敗表(3/30版) 大会要項
3/21(土) 3/22(日) 3/25(水) 3/27(金) 3/28(土) 3/29(日) 3/30(月) 3/31(火) 4/2(木)(※県大会出場チーム確定)